疑难解答

2019年安徽卧涛致力中小企业高新技术企业项目申报常见问题

文字:[大][中][小] 2019/3/5  浏览次数:645

导读:安徽卧涛多年来服务中小企业进行高新技术企业项目申报,其中在代理众多高企申报难题中,秉持服务至上原则,第一时间为企业解决,越来越多的企业客户为我公司的专业精神所征服。以下是小编整理的高企申报问题和疑难解答方案。

1、问:我们企业社保缴纳人数不够,怎么申请研发机构建设这样一类对研发人员数量有要求的项目?
答:研发人员数量方面,可以通过3个途径来补充。

 

2、通过建立产学研合作,比如我们只有5个研发人员,与某高校及某研究机构共同研发了某个产学研项目,那么参与该项目的研发人员,也可纳入企业的研发人员范畴

3、通过聘请合同制体现。即通过与高校、研究机构的研发人员签订聘请合同,(外聘)提供外聘合同便可。

4、通过我们公司外派研发人员,贵公司只需为我们的研发人员缴纳社保费用便可。

政策依据:

 5、根据《关于发布广州市企业研究开发机构建设专项申报指南的通知》 一、“申报条件和标准”中的第四点第三条:企业研发机构已有专门的研发队伍,并配备管理负责人和技术带头人,专职研发人员不少于10人,其中具有本科以上学历或中级以上职称的人员不低于研发机构总人数的50%。以及三、“申报材料”中的第二点第五条:全部研发人员的身份证复印件,及学历、职称等相关证明材料。

2、问:我们企业通过转让聚注已受理但还未授权的专利,对自身有什么作用?
答:1、可以加速企业专利授权的速度


   2、为政府科技项目的申报提前做好前期准备

政策依据:
根据《高新技术企业管理办法》国科发火〔2016〕32号中的第三章 认定条件与程序第十一条  认定为高新技术企业须同时满足以下条件:(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权。

 

欢迎您的咨询18755150022 (微信同步)QQ:2881391787,科技项目中心专业导师为您解疑答惑。


百度站长工具 百度统计(总) 百度分享 53客服