疑难解答

【通知】安徽省新型墙体材料产品(第五批)拟公示!新申报条件问题解答!

文字:[大][中][小] 2019/9/30  浏览次数:28
2019年安徽省新型墙体材料产品拟名单已经公示,公司上榜的企业即将享受福利政策!那么新认定的安徽省新型墙体材料产品申报条件有哪些?具体要求材料政策解读。根据《安徽省经济和信息化委员会关于印发安徽省新型墙体材料产品确认办法的通知》(皖经信原材料〔2018〕118号),经审核,拟确认滁州市锦华新型建筑材料有限公司烧结多孔砖等企业产品为2019年安徽省新型墙体材料产品(第五批)。现将名单予以公示,如有意见和建议,请自公示之日起7日内,向我厅反映。

2019年安徽省新型墙体材料产品名单(第五批) 咨询:0551-65300518

序号

企业名称

产品名称

有效期

所在市

备注

1

滁州市锦华新型建筑材料有限公司

烧结多孔砖

三年

滁州市

新申请

2

安徽飞越建材有限公司

烧结保温砌块

三年

滁州市

新申请

3

安徽倍立达住工科技有限公司

玻璃纤维增强水泥外墙板

三年

滁州市

新申请

4

安徽国弘建材科技有限公司

蒸压加气混凝土板

三年

铜陵市

新申请

5

安徽国弘建材科技有限公司

蒸压加气混凝土砌块

三年

铜陵市

新申请

6

阜阳市常久建材有限公司

蒸压砂加气混凝土砌块

三年

阜阳市

新申请

7

庐江县金俊新型建材有限公司

非承重混凝土空心砖

三年

合肥市

新申请

8

合肥埠里新型建材有限公司

烧结空心砖

三年

合肥市

换发证

9

巢湖市锦林新型建材有限公司

烧结空心砖

三年

合肥市

换发证

10

安徽康健新型建材有限公司

烧结空心砖

三年

滁州市

换发证

11

安徽康健新型建材有限公司

烧结多孔砖

三年

滁州市

换发证

12

滁州市宏威新型建材有限公司

烧结空心砖

三年

滁州市

换发证

13

滁州市宏威新型建材有限公司

烧结多孔砖

三年

滁州市

换发证

14

淮南市众建新型建材有限公司

烧结空心砖

三年

淮南市

换发证

15

淮南市众建新型建材有限公司

烧结多孔砖

三年

淮南市

换发证

16

淮南市庆繁祥建材有限公司

烧结煤矸石空心砖

三年

淮南市

换发证

17

淮南市庆繁祥建材有限公司

烧结煤矸石多孔砖

三年

淮南市

换发证

18

淮南市闽达新型建材有限公司

烧结空心砖

三年

淮南市

换发证

19

淮南市闽达新型建材有限公司

烧结多孔砖

三年

淮南市

换发证

20

淮南市恒发新型建材有限公司

烧结空心砖

三年

淮南市

换发证

21

淮南市恒发新型建材有限公司

烧结多孔砖

三年

淮南市

换发证

22

湖州汇能新材料科技有限公司

蒸压加气混凝土砌块

三年

外省

换发证

23

湖州汇能新材料科技有限公司

蒸压加气混凝土板

三年

外省

换发证

24

铜陵市开明墙体材料有限责任公司

普通混凝土小型砌块

三年

铜陵市

换发证

25

阜阳市鼎固新型建材有限公司

蒸压加气混凝土砌块

三年

阜阳市

换发证

26

怀宁县月山石门湖水泥制品厂

普通混凝土小型砌块

三年

安庆市

换发证


2019年安徽省新型墙体材料产品申报条件问题解答:

一、确认办法的出台背景是什么?
安徽省编制委员会办公室《关于省经信委承担行政职能事业单位改革方案的批复》(皖编办〔2017〕427号)将安徽省墙体材料革新建筑节能推广办公室承担的新型墙体材料发展规划、新型墙体材料产品确认等行政权力划转省经信委原材料处承担。为进一步规范工作程序,方便企业,加快我省新型墙材发展和推广应用,制定本办法。

二、确认办法的制定依据是什么?
主要根据《安徽省发展新型墙体材料条例》、《国家发展改革委办公厅工业和信息化部办公厅关于印发<新型墙材推广应用行动方案>的通知》(发改办环资〔2017〕212号)等有关规定。

三、产品确认的主要内容是什么?
本办法中的新型墙体材料产品确认,是指根据法律法规、产业政策要求,对新型墙体材料企业产品生产规模及装备、工艺技术和产品质量等方面进行审核、确认的活动。

四、企业进行产品确认工作流程是什么?
申请产品确认的省内企业,首先向所在地县(市、区)或市墙改管理机构提出书面申请,然后在网上填报相应的材料。市、县墙改管理机构会在规定的时间内完成材料初审、现场审核等工作。省墙改办在规定时间内完成材料审核,提出建议报省经信委审定、公示、发放《安徽省新型墙体材料产品证书》(以下简称《证书》)。

五、申请换、发证条件要求为什么不相同?
不同。申请换证企业在原来申请确认时已通过审核,因此在换证时简化审核内容,企业主要提供获证以来依法依规生产情况和基本情况,倡导企业自律。

六、申请取证、换发证条件涉及法律法规要求?
一是产品、生产装备及工艺是否符合产业政策,二是检验检测仪器及人员配备、组织结构、生产制度、产品执行标准及出厂质量等是否具备生产合格产品的能力以及在生产经营过程执行情况,三是涉及烧结类产品要求原料来源合法、可靠,四是是否按照国家有关法律组织生产、保障员工合法权益等。

七、外省企业产品确认如何受理?
享受与本省企业相同待遇,另外附加所在省取证情况,直接向省墙改办申报。

八、产品确认受理时间?
企业自愿申请,常年受理。

九、未通过审核的企业如何重新申报?
经审核不符合要求的企业,待整改合格后,可重新申报;市(直管县)墙改管理机构或省墙改办在接到整改合格报告材料后在15个工作日内完成复审。

十、《证书》的有效期多长?
《证书》有效期为三年,有效期届满需继续确认的,应在有效期终止前三个月内按换证的相关要求进行换证申报。

十一、《证书》过了有效期的情况是否可以申请换证?
在《证书》有效期内未申请换证的,不再可以办理申请换证,需按相应程序重新申报。

十二、在《证书》有效期内,企业信息发生变更怎么办?

在《证书》有效期内,企业名称发生变更的,由企业持变更后的工商营业执照和申请报告,向所在地墙改管理机构提出申请,并提供相关证明材料,经县、市墙改管理机构提出意见后由省墙改办报省经信委办理变更手续。

十三、当出现什么情况时,要暂停企业《证书》使用权限或撤销《证书》?
暂停企业《证书》使用权限情形:抽检不合格的;未按规定进行产品出厂检验的;质量管理混乱,将不合格产品出厂的。

撤销《证书》情形:申报材料弄虚作假的,涂改《证书》的;出卖、出租、转借《证书》的;一个确认周期内两次质量抽查不合格的;因产品质量问题造成重大工程质量事故的;使用国家或省决定淘汰或停止生产的产品、工艺、设备;其他需要撤销《证书》的情形。


 安徽省新型墙体材料产品咨询热线:18755150022(微信同步)

 

 

 

若需了解更多政策信息,请关注卧涛公众号:卧涛政策讲堂

百度站长工具 talk99 百度统计(总) 百度分享